Image by Beatriz Pérez Moya

AUTORIDADES

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Comité Ejecutivo

Presidente:

Felipe Alejandro Jurado Díaz (Chile)

Neurólogo, Unidad TeleACV y Hospital Barros Luco Trudeau

 

 

 

Tesorero:

Bernadete María Franco Cunha (Brasil)

Trabajadora social pensionada y emprendedora

 

 

 

Secretario:

Gerardo Alfonso Medina Paz (Perú)

Jefe de Equipamiento, Aeropuertos del Perú, SA

 

 

Vocales:

Ángela María Caridad Henriquez (República Dominicana)

Representante de Reclutamiento, Pueblo Viejo Dominicana Corporation

 

 

 

Neydi Sagnité Cruz García (México)

Coordinadora Académica de la Maestría en Cooperación Internacional para el Desarrollo del Instituto Mora y consultora independiente

 

 

 

Edisson Eduardo Grajales Gutiérrez (Colombia)

Contratista, Secretaria de Bienestar SocialAlcaldía de Ibagué

 

 

 

 

Rogès Lamote (Haití)

Executive VP, General Engineering Group

 

 

 

 

Pedro Henrique Matos Mantovani (Brasil)

Analista Senior de Cadena de Suministro, TOTVS

 

 

 

 

José Alexis Ordoñez Velásquez (Honduras)

Secretario Ejecutivo, Comisión Nacional para el Desarrollo de la Educación Alternativa no Formal.

 

 

 

 

Miguel Ángel Sánchez Calcagno (Uruguay)

Gerente Comercial, Garino Hnos. SA.

Comisión fiscal

 

Titulares:

Minoru Roberto Kobayashi

Luisa Inés Moreno Beltrán

 

Suplentes:

Andrew Johnson

Marcelo Ernesto Mañas Balbis

 

Secretario Técnico:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Comisión de gobernanza

 

Facilitador:

Miguel Ángel Sánchez Calcagno

 

Carlos Amador Moraga

Bernadete María Franco Cunha

Neydi Sagnité Cruz García

Luisa Inés Moreno Beltrán

Óscar Miguel Órdenes Ampuero

Jairo Yunny Sánchez Mateo

Dante Rolando Villalobos Ojeda

 

Secretario Técnico:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Comisión de estrategia

 

Facilitador:

Gerardo Alfonso Medina Paz

 

Juan Baqué González

David Esteban Gutiérrez

Pedro Henrique Matos Mantovani

María Isabel Montoya

José Alexis Ordoñez Velásquez

Dorly Gordon

Jeffrey Oriol

Enrique Mario Ruíz Cabrera

Trevor Spence

 

Secretario Técnico:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Comisión legal

 

Facilitador:

Felipe Alejandro Jurado Díaz

Agustín García Bolaños Cacho

Enio Roberto Ferreira

Moreen Hoyte

Pablo Daniel Pazos Viña

Raquel Vargas Córdoba

 

Secretario Técnico:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Comisión de evaluación

 

Facilitador:

Bernadete María Franco Cunha

Ángela María Caridad Henriquez

José Alexis Ordoñez Velásquez

Miguel Ángel Sánchez Calcagno

 

Secretario Técnico:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Comisión de análisis de las subregiones

 

Facilitador:

Felipe Alejandro Jurado Díaz

Ángela María Caridad Henriquez

José Alveiro Valencia Zapata

 

Secretario Técnico:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Equipo ejecutivo

 

Dirección Ejecutiva:

Rodrigo Antonio Merino Arango

Programas y Proyectos:

Daniel Galán Aguilar

Administración y Desarrollo Institucional: Ángela Natali Cifuentes Chaparro

 

Marca y Comunicaciones:

Daniel Gómez-Santiago

Coordinadores subregionales

 

Mesoamérica:

Carlos Amador Moraga

 

Caribe:

Gwenael Apollon

 

Brasil:

José Ricardo Caporal Calza

Cono Sur:

Óscar Miguel Órdenes Ampuero

 

Andina:

 José Alveiro Valencia Zapata

 

SOBRE NOSOTROS

YMCA es una organización global sin fines de lucro fundada en 1844 que atiende a 58 millones de personas en 119 países.

 

En América Latina y el Caribe, sostenemos una extensa red de centros comunitarios, deportivos, recreativos y al aire libre, en 24 países; enfocados en la promoción de comunidades justas, equitativas y sostenibles.

COBERTURA

  • YouTube
  • Facebook - círculo blanco
  • Instagram

© YMCA 2020-2022